Бесплатная консультация юриста:
8 (800) 500-27-29 (доб. 553)
СПб и Лен. область:Санкт-Петербург и область:
+7 (812) 426-14-07 (доб. 318)
Москва и МО:
+7 (499) 653-60-72 (доб. 296)
Получить консультацию

Как считается отпуск по совместительству

Сущность совместительства

Совместительство это осуществление трудовой функции сразу на нескольких должностях. Если сотрудник работает по обеим специальностям у одного руководителя, это внутреннее совместительство, если у разных – внешнее.

Основным местом работы считается организация, в которой работник тратит большую часть времени, и в которой находится его документ о трудовой деятельности. На совмещаемой должности сотрудник находится намного меньше времени.

Чаще всего на вторую работу человек устраивается на 0,5 ставки. При этом отпуск в днях ему полагается не меньше и не больше, чем по основному месту работы.

Нормы трудового законодательства закрепляют особенности оформления дней отдыха на обоих места трудоустройства, а также выплату компенсации за их непредоставление.

Положена ли при внешнем и внутреннем совместительстве?

Внешнее совместительство предполагает, что человек ведет трудовую деятельность в разных организациях, при этом один работодатель является основным, второй по совместительству. Информация об этом указывается в трудовом договоре.

Внутреннее совместительство обозначает работу в одной организации, но на разных должностях и по отдельным трудовым договорам.

Независимо от вида совместительства работник имеет право замены отпуска компенсации на основании ст.126 ТК РФ.

Совместитель может получить деньги за дополнительную часть оплачиваемого отпуска, если таковая ему положена.

Основная часть отдыха, которая для совместителей также составляет 28 дней, замене компенсацией не подлежит до момента увольнения. Как выплачивается при увольнении?

Если право на дополнительный отпуск у совместителя есть (по ТК РФ, трудовому или коллективному договору), то дни свыше можно менять.

Не допускается выплата компенсации за добавочные отпускные дни:

  • если они предоставлены за вредные и опасные условия;
  • если работник является женщиной на любом сроке беременности;

Несовершеннолетние также не имеют право на замену, однако лица до 18 лет не могут быть приняты на работу по совместительству.

Как предоставляется отпуск совместителям?

Как выплатить?

Для получения компенсации совместителю нужно написать на работу заявление, в котором излагается просьба произвести замену дополнительных дней денежной выплатой.

Заявление передается работодателю, который рассматривает документ и самостоятельно принимает решение об его удовлетворении и оформляет приказ.

Работодатель по совместительству вправе отказать в выплате и обязать работника совместителя отдохнуть положенное время.

Для этого достаточно прописать границы ежегодного отпуска (основной и дополнительной части) в графике Т-7.

Скачать заявление о замене отпуска компенсацией – образец.

Так выглядит образец:

Если просьба удовлетворяется, то составляется приказ. В нем руководитель дает распоряжение провести замену, оформить кадровые документы и начислить компенсацию.

Скачать приказ о выплате компенсации за дополнительный отдых – образец.

Так выглядит образец:

Как считается денежная выплата за неиспользованные дни?

Компенсация для совместителей считается на основании дохода, полученного от работодателя по совместительству за последний год работы — онлайн калькулятор для расчета.

За расчетный период принимаются 12 календарных месяцев, текущий месяц не берется в расчет.

Если отработано менее года в качестве совместителя, то расчет проводится за фактический период работы.

Расчет компенсации ведется по тем же правилам, что и отпускных.

Шаг 1. Для начала считается суммарный доход, в который включаются зарплата, премии, и не учитываются пособия, отпускные, компенсации, командировочные.

Шаг 2. Далее считается отработанное время в календарных днях. Если весь период полностью отработан, то количество отработанных дней для расчета принимается равным 29.3 * 12мес.

Если в месяце был отпуск (любой), командировка, больничный, декрет, простои, то он неполностью отработан, и для него нужно посчитать дни по формуле:

Формула:

Отработанные дни * 29.3 / Календарные дни месяца.

Шаг 3. Следующим этапом является расчет среднедневного заработка, для этого суммарный доход за расчетный период делится на отработанное время.

Шаг 4. Полученный дневной заработок умножается на количество дней для компенсации — как рассчитать дни.

Шаг 5. От начисленной суммы удерживается НДФЛ 13% и уплачивается в бюджет, а также начисляются страховые взносы 30%.

Формула для расчета:

Компенсация = Доход за расчетный период / Количество отработанных календарных дней * Компенсируемые дни

Выплачивается ли при увольнении?

Основную часть отпуска можно компенсировать денежной выплатой только при увольнении.

Если работник по совместительству не использовал свой ежегодный отпуск полностью, то все неиспользованные дни заменяются деньгами.

Расчет проводится по тем же правилам, что и для отпускных.

За дополнительную часть отпуска, которая не была использована в процессе работы и не была ранее компенсирована, также выплачивается денежная компенсация при увольнении в полном объеме.

Никаких заявлений работник для этого не пишет.

Работодателю достаточно оформить приказ об увольнении, который будет служить основанием для расчета с увольняемым совместителем.

Расчет будет в том числе включать и компенсацию неиспользованного отдыха.

Кто платит пособие

Декрет – это такой же страховой случай, как и любое обращение к врачу. Поэтому работнице предусмотрено пособие за отпуск по беременности и родам. Но если работа по совместительству не является официальной, то рассчитывать на выплаты декретных не стоит.

Сроки подачи документов, подтверждающих наступление страхового момента, – 6 месяцев со дня получения листка нетрудоспособности. Обратиться за декретным пособием может даже уволенная сотрудница, если не прошло 30 дней с момента увольнения.

Будущая мама получает оплату больничного листа на каждом рабочем месте независимо от того, основная это работа или по совместительству. Исключением является работа по совмещению, потому что сотрудница нанята у того же работодателя. Доход у работницы единый и выплачивается одной зарплатой. Двойных начислений делать нельзя (согласно ТК № 255 и порядку №1012 н Минздрава РФ).

Получить пособие можно:

  1. У всех работодателей отдельно с учетом доходов за 2 предыдущих года. Необходимо предоставить оригинал больничного и написать заявление на отпуск и получение пособия.
  2. У директора по адресу основной занятости, которому передается информация о доходах в других организациях или ИП. Не забываем взять справку, что оплата по декретным не выдавалась (ст. 13 ФЗ номер 255).
  3. Выдать пособие по всем рабочим местам может любой из ныне действующих страхователей, где женщина оформлена по договору.

Законодательная позиция ТК РФ относительно совместительства и видов отдыха

Трудовой Кодекс Российской Федерации разрешает работникам в незанятое основным трудом время выполнять и другие обязанности, если они не противоречат его квалификации. Эта возможность регламентирована в главе 44 ТК РФ. В частности, в тексте ТК РФ есть обязательное требование для работодателей закрепить отношения с совместителем трудовым договором, где будет прописан и пункт, касающийся своевременного ухода в очередной отпуск.

Оплата труда, производимого по совместительству, выполняется по регламенту ст. 285 ТК РФ, правомочность ухода в «совместительский» отпуск отмечена в ст. 286, а вопросы отпускных выплат ­регламентированы главой 19 ТК РФ, рассматривающей вопросы отпусков при любой форме трудоустройства.