Бесплатная консультация юриста:
8 (800) 500-27-29 (доб. 553)
СПб и Лен. область:Санкт-Петербург и область:
+7 (812) 426-14-07 (доб. 318)
Москва и МО:
+7 (499) 653-60-72 (доб. 296)
Получить консультацию

Лишить родительских прав отца который не платит алименты

Условия лишения

Условия, при которых родители (или один из них) могут перестать быть таковыми по закону, следующие:

  1. Злостное уклонение от уплаты алиментов. Это систематическое и упорное намеренное неисполнение своих обязанностей по содержанию ребенка в рамках алиментных правоотношений.

    О «злостности», как об основном признаке, могут говорить следующие особенности поведения плательщика: сокрытие места жительства, сокрытие места работы, отъезд в неизвестном направлении. То есть налицо должно быть длительное и без уважительных причин неоказание финансовой помощи в содержании ребенка и поведение, которое говорит о нежелании это делать.

  2. Полное отсутствие родительского участия в жизни ребенка. Это такая ситуация, когда папа или мама не навещают ребенка, не гуляют с ним, не дарят ему подарков — то есть отсутствуют стандартные, нормальные отношения между родителем и ребенком.

Можно ли лишить родительских прав отца, если он не платит алименты?

Сегодня лишение родительских прав — законно, если имеется веская причина для проведения подобной правовой процедуры.

Поводом может послужить систематическая невыплата алиментов.

Такие меры часто применяются к гражданам, не желающим участвовать в жизни ребёнка (и не отрицающим этого), систематически уклоняющимся от алиментных выплат, необходимых для обеспечения общих детей.

Однако судебные органы считают подобное действие крайней мерой и производят его только по ходатайству истицы.

Она чаще всего и является инициатором, который подаёт в судебные органы заявление на отмену отцовства.

В качестве причины в документе указывается систематическая невыплата алиментов.

Лишение за неуплату

Основания, по которым допустимо лишить родительских прав установлены в ст. 69 СК РФ. И первым из них идет как раз лишение отца родительских прав за неисполнение им своих обязанностей. Например за то, что он своевременно не выдает содержание на ребенка.

То есть, вполне можно угрожать родителю применением описываемой санкции, если:

  • задолженность по выплатам растет;
  • плательщик уклоняется от исполнения обязательства.

Но нас интересует другой вопрос: есть ли вероятность лишить родительских прав бывшего мужа, если с выплатами у него все в порядке, платежи по алиментам вносятся своевременно, без просрочек?

Для ответа на данный вопрос необходимо просто дальше изучить положения вышеуказанной статьи СК РФ.

Какие основания нужны для того, чтобы лишить отца родительских прав?

Для того, чтобы подать исковое заявление о лишении родителя вашего чада родительских прав, и оно было принято в суде без замечаний, вам необходимо, в первую очередь, приобщить к нему весомые доказательства того, что отец нарушает нормы Семейного Кодекса Украины, которые устанавливают обязанности родителя по отношению к несовершеннолетнему лицу.

Согласно ст. 164 Семейного Кодекса Украины, в законодательстве зафиксирован жесткий перечень причин, по которым один из родителей или оба родителя несовершеннолетнего лица могут быть лишены родительский прав.

Отца или мать ребенка можно лишить родительских прав в следующих случаях:

  • если родитель или родители без уважительных причин отказываются забрать новорожденного из родильного дома или другого медицинского учреждения, где произошло рождение, или же в течение шести месяцев указанные лица без уважительных причин не проявляли к новорожденному родительской заботы;
  • если кто-либо из них злостно уклоняется от выполнения своих прямых обязанностей по воспитанию ребенка, возложенных на него законодательством;
  • если наличествует факт жестокого обращения с ребенком со стороны одного из его кровных родственников;
  • отец ребенка является хроническим алкоголиком или употребляет наркотики;
  • если отец каким-либо образом эксплуатирует ребенка (к примеру, вынуждает его попрошайничать или бродяжничать, или принуждает к занятию проституцией);
  • если родитель был осужден за умышленное преступление в отношении малолетнего или несовершеннолетнего лица.

Кто может лишить отца родительский прав?

Лишить отца или мать родительских прав может только суд. С исковым заявлением о возбуждении производства по такому делу может обратиться как второй родитель (к примеру, мать ребенка), так и лицо, заменяющее родителей, прокурор или представитель одного из учреждений или органов, на которые государством возложен контроль за соблюдением прав и интересов малолетних и несовершеннолетних лиц.