Бесплатная консультация юриста:
8 (800) 500-27-29 (доб. 553)
СПб и Лен. область:Санкт-Петербург и область:
+7 (812) 426-14-07 (доб. 318)
Москва и МО:
+7 (499) 653-60-72 (доб. 296)
Получить консультацию

Где в электростали подать на развод

Куда подать: в ЗАГС или в суд?

Заявление на расторжение брака подается в любую из трех указанных инстанций.

1. Вы можете написать заявление на развод в городской или территориальный отдел органа ЗАГС по месту вашего проживания. Но при условии, что у вас с мужем нет совместных детей в возрасте до 18 лет, и оба вы согласны расторгнуть брак.

Есть еще три условия, при которых можно развестись в органе ЗАГС, причем заявление мужа для этого не понадобится:

  • он признан судом недееспособным;
  • он признан судом безвестно отсутствующим,
  • он осужден на срок более трёх лет и содержится в исправительном учреждении.

2. В районный или городской суд. Иск о расторжении брака нужно будет подавать туда, если вы с пока супругом не смогли полюбовно договориться по двум вопросам:

  • с каким родителем останутся жить дети после развода,
  • как поделить нажитое за время брака имущество, если его сумма превышает 50000 рублей.

3. Мировому судье на судебный участок, относящийся к месту вашего проживания, подаются все остальные исковые заявления по поводу развода.

Что писать в заявлении?

Когда вы определились, куда писать заявление на развод, нужно разобраться, в какой форме оно составляется.

Бланк формы №8

Если вы собираетесь оформить заявление на развод через ЗАГС, образец можете найти в окончании нашей статьи.

При расторжении и брака по обоюдному согласию супругов в соответствии со ст.33 Федерального закона «Об актах гражданского состояния», вам необходим бланк заявления формы №8. В нем нужно указать: персональные данные обоих супругов, сведения о ранее зарегистрированном браке, какие фамилии останутся у супругов после развода. Заявление подписывают оба супруга.

Минимальный срок для расторжения брака составляет 1 месяц со дня подачи искового заявления.

Если заявление на развод вы подаете без участия мужа в соответствии со ст.34 ФЗ «Об актах гражданского состояния», то вам нужен бланк по форме №9. В нем указываются те же сведения об обоих супругах, а также информация о соответствующем решении суда. Копию решения тоже нужно приложить.

Оформление развода при наличии детей, даже если вы с супругом во всем согласны и не имеете споров, все равно происходит через суд.

Заявление формы №10 подается в орган ЗАГС тогда, когда решение о разводе уже принято судом, но в соответствии со ст.35 указанного выше закона его нужно зарегистрировать. После этого вы сможете забрать документ о расторжении брака.

Если заявление на развод составлено правильно, то специалист ЗАГСа присваивает ему регистрационный номер и назначает дату и время регистрации расторжения брака. Об этом делается отметка в верхней части бланка.

Процедура развода при наличии несовершеннолетних детей

Для начала давайте определимся, куда подать заявление на развод? При наличии совершеннолетних детей развестись можно как в суде, так и в ЗАГСе. Если у семейной пары есть несовершеннолетние дети, развод должен проходить в суде, поэтому идти нужно туда.

Как правило, заявление подается в мировой суд того района, где прописан ответчик или по месту жительства истца, если им воспитываются несовершеннолетние дети или состояние здоровье мешает приезду в суд.

Про развод, имея несовершеннолетних детей, подробно написано тут.

к содержанию ↑

Как подать заявление?

Заявления на расторжение брака должны подать оба супруга. Расторжение брака возможно и в одностороннем порядке по желанию одного из супругов, если другой утратил дееспособность или получил срок тюремного заключения длительностью более трех лет. В данном случае мнение этого супруга в расчет не берется.

Семейным кодексом РФ регламентируется право каждого гражданина, состоящего в браке, подавать заявление о его расторжении.

к содержанию ↑

Какие документы нужно иметь?

Заявление подают вкупе со следующим пакетом необходимых документов:

  1. свидетельство о браке;
  2. свидетельства о рождении детей;
  3. соглашение, определяющее, с кем после развода останутся дети (если таковое составлено);
  4. иск о разделе имеющейся собственности (не является обязательным);
  5. чек на оплату государственной пошлины;
  6. доверенность (предоставляется, если супруги прибегли к услугам адвоката).

к содержанию ↑

Судебная практика

Заседание суда будет проходить через месяц после того, как было подано заявление, не раньше. В процессе слушания дела супругам необходимо будет ответить на ряд вопросов, ответы на которые суд примет во внимание при принятии решения.

Судом может быть принято одно из следующих решений:

  1. развести супругов;
  2. оставить иск без удовлетворения;
  3. провести повторное слушание.

Во время судебного заседания суд решит, с кем после развода останутся дети. В этом вопросе суд учитывает:

  • мнение детей, достигших десятилетнего возраста (дети до десяти лет чаще всего остаются с матерью);
  • желания родителей;
  • возраст родителей, состояние их здоровья, склонность к употреблению алкоголя и наркотических средств, пристрастие к азартным играм, психическое состояние;
  • материальная обеспеченность обоих родителей, условия жизни, место работы;
  • прочие составляющие.

С кем после развода останутся проживать дети не обязательно должен решать суд. Родители вправе сами принять такое решение и подтвердить его соответствующим соглашением. В соглашении должно значиться:

  • с кем будут поживать дети;
  • время, в которое другой родитель будет видеться с ребенком;
  • размер алиментов, которые будут выплачиваться на ребенка.

Соглашение может быть заключено и в устной форме, но гораздо лучше будет, если супруги заключат его письменно и заверят нотариально. Главным критерием соглашения является необходимость прописать условия для каждого ребенка.

Если решение по вопросу проживания решает суд, то будет установлено, сколько часов в неделю и на чьей территории второй супруг сможет видеться с детьми.

Если один из родителей решает задачу, как развестись с мужем (или женой) и оставить ребенка себе, то он должен предоставить суду следующие данные:

  1. справку из органов опеки, подтверждающую, что для жизни детей созданы соответствующие условия;
  2. справку о доходах;
  3. рекомендацию с места работы;
  4. подтверждение, что дети не останутся одни во время его отсутствия (пребывания на работе);
  5. доказательства того, что для детей будет лучше остаться с ним.

к содержанию ↑

Расторжение брака в электростали: порядок, заявление, адреса

Если развод происходит в судебном порядке, то документы нужно подать сразу в суд и оплатить судебную госпошлину – 600 рублей.

Медики диагностировали у нее перелом шейного отдела позвоночника. Женщина перенесла несколько операций. По словам лечащего врача, чувствительность немножко восстанавливается, но надежды на то, что Наталья вновь будет ходить, с каждым днем все меньше. Тогда подавайте иск по месту жительства Вашего мужа, и прикладывайте заявление о том, чтобы рассмотрели без Вашего участия. При этом указывайте адрес своего фактического проживания.

Что нужно для получения повторного свидетельства о заключении брака

Чтобы получить о рождении ребенка, подать заявление на развод или оформить документы на наследование имущества после смерти одного из супругов, нужно обязательно предъявить свидетельство о регистрации брака. Копия свидетельства о необходима во многих случаях, поэтому при его потере нужно обратиться к сотрудникам ЗАГСа, чтобы получить повторный экземпляр.

Присутствие второго супруга при заполнении заявления не требуется, достаточно знать его паспортные данные.

Документы для подачи заявлений в Загс на регистрацию, расторжение брака, рождения

При подаче заявления должны быть представлены : В случае предъявления заявителями документов, выданных компетентными органами иностранных государств, они должны быть легализованы, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации, и переведены на русский язык. Верность перевода должна быть нотариально удостоверена.

Документ, удостоверяющий личность заявителя (родителей либо одного из родителей), выданный компетентным органом иностранного государства, должен быть переведен на русский язык.