Бесплатная консультация юриста:
8 (800) 500-27-29 (доб. 553)
СПб и Лен. область:Санкт-Петербург и область:
+7 (812) 426-14-07 (доб. 318)
Москва и МО:
+7 (499) 653-60-72 (доб. 296)
Получить консультацию

Госпошлина за дарственную

Какова стоимость оформления дарственной на квартиру, а также размер госпошлины?

Хоть дарение и является безвозмездной сделкой, оно сопровождается определенными затратами.

Часть из них явная – государственная пошлина. А другую часть вы можете внезапно обнаружить уже в процессе осуществления процедуры передачи собственности в дар.

Какую цену придется заплатить, чтобы оформить договор дарения? Кто оплачивает госпошлину при передачи имущества? Как оформить договор дарения через юриста? Об этом вы узнаете в данной статье.

https://www.youtube.com/watch?v=o2f3yVwQ1gs

Договор дарения: что это?

Прежде чем разобраться с размером госпошлины, уплачиваемой за дарственную, нужно сначала понять, что такое договор дарения. По сути, его можно рассматривать как определенный тип договорных обязательств, так как он выделяется следующими признаками:

  • безвозмездность — в отличие от купли-продажи, взамен предоставленной недвижимости не придется отдавать определенную сумму денег;
  • увеличение имущества одаряемого (то есть, человека, которому дарят квартиру);
  • уменьшение имущества дарителя (человека, который дарит квартиру).

Даритель имеет право выбрать на роль одаряемого абсолютно любого человека, даже того, с кем отсутствуют родственные связи. То есть, как и при наследовании по завещанию, можно подарить квартиру другу, коллеге по работе или другому лицу. Разница в этих двух сделках заключается лишь в том, что наследник получает имущество только после смерти завещателя, а одаряемый оформляет право собственности еще при жизни дарителя.

Процедура дарения регламентирована гл.32 ГК РФ. Дарственная является двусторонним договором. Одаряемый дает согласие на получение имущества, а даритель обязуется передать его в право пользования безвозмездно.

Особенности оформления и регистрации договора дарения

Порядок заключения договора дарения регламентируется Гражданским кодексом (ст.32). Что допускается российским законодательством оформить в дар? Это могут быть:

  • недвижимость или движимое имущество;
  • имущественные права;
  • освобождение от долговых обязательств (перевод долга).

Оформить договор можно также не на все имущество, а только на его часть (например, долю в квартире). При этом необходимо получить согласие всех остальных собственников (ст.576 ГК РФ). Если в число совладельцев квартиры входит несовершеннолетний, то не обойтись без согласия его родителей (опекунов).

Договор дарения заключается в письменной форме. Он подлежит обязательной регистрации в уполномоченных госинстанциях. Единственное исключение, предусмотренное законом: в дар передаются вещи, общей стоимостью менее 3 тыс.руб. Тогда допускается и устная договоренность между сторонами.

Регистрировать договор необходимо в территориальном отделении Росреестра. Перед тем, как записываться на прием к специалисту регистрационного центра, нужно составить и распечатать дарственную в трех экземплярах. Если она получилась на нескольких листах, то все они сшиваются и скрепляются на сшивке подписью сторон.

Также в некоторых регионах допускается подача заявления на регистрацию и других документов через МФЦ. В ряде случаев это более удобный способ подачи документов, так как МФЦ имеют разветвленную структуру, удобно располагаются и позволяют избежать очередей.

Для регистрации нужно предоставить: заявление, саму дарственную, квитанцию оплаченной госпошлины и оригинал свидетельства о собственности. При необходимости прикладываются разрешения на регистрацию сделки от родителей несовершеннолетнего, супруга или других собственников жилья.

Что касается налогообложения полученного в дар имущества, то согласно закону оно не является объектом для начисления НДФЛ 13% в том случае, если участники сделки являются родственниками. Они также не обязаны подавать налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ.

За составлением и оформлением дарственной стоит обратиться к квалифицированным юристам. В этом случае вероятность оспорить документ через суд в перспективе будет ничтожна. Стоимость оформления договора дарения в юридических компаниях сильно варьируется в зависимости от региона и квалификации работающих там юристов.

Государственная пошлина при регистрации недвижимости в 2020 году

Фактически, размер уплачиваемой госпошлины в 2020 году будет зависеть от способа оформления сделки. Так, её участники могут попытаться провести сделку и регистрацию права собственности сами или доверить все вопросы, связанные с дарственной, нотариусу, тарифы и способы выбора которых мы описали в статье по ссылке.

При этом, сумма госпошлины за государственную регистрацию права собственности в Росреестре одаряемой стороны на недвижимое имущество, полученное в результате заключения дарственной также зависит, согласно 22 пункту 333.33 статьи Налогового кодекса Российской Федерации и от статуса сторон, составляя:

  • 2 000 российских рублей – для оформления физических лиц;
  • 22 000 российских рублей – для организаций, а также юридических лиц.

Перечисленный выше размер госпошлин за регистрацию договора дарения недвижимости (земельного участка, дома, квартиры, гаража и пр.), как и Налоговый кодекс, регулирующий эти суммы – действует по всей территории России. Вносить эти суммы лучше через банк, а квитанцию об успешной оплате можно получить там же.

При регистрации права собственности через МФЦ – госпошлину можно оплатить в одном из терминалов, располагающихся в здании многофункционального центра.

Важно: При оплате государственной пошлины – обязательно сохраните квитанцию об успешности проведённой операции, ведь она должна быть приложена к пакету документов, необходимых для регистрации прав нового владельца недвижимости.

Госпошлина за дарственную доли в квартире

Установленная государственная пошлина за регистрацию права собственности на долю квартиры, которая была получена в результате заключения договора дарения, согласно 23.1 пункту 333.33 статьи Налогового кодекса Российской Федерации – составляет 200 российских рублей.

Госпошлина за дарственную на земельный участок

Согласно действующему в России законодательству, а именно – информации, указанной в подпункте 24.1 333.33 статьи НК РФ, размер госпошлины за регистрацию права собственности нового владельца земельного участка, если в роли одаряемого выступает физическое лицо – составляет 350 российских рублей.

При этом, государственный взнос, уплачиваемый одаряемым на регистрацию права собственности на долю земельного участка сельскохозяйственного назначения, согласно подпункту 26 статьи 333.33 НК РФ – составляет всего 100 российских рублей.

Кто оплачивает государственную пошлину?

Необходимость оплаты госпошлины появляется, когда в договоре дарения фигурирует объект, права собственности на который подлежат обязательной госрегистрации.

До вступления в силу 302-го Федерального закона в 2012 году заявителю вменялась в обязанность предварительная регистрация дарственной перед регистрацией перехода права собственности. Вышеуказанный закон отменил эту необходимость.

Теперь для действительности договора дарения достаточно подписей сторон или их представителей. В настоящее время государственный сбор оплачивается исключительно за регистрационные действия, совершаемые на основании договора дарения.

Сбор должен быть уплачен не позднее 10 дней с момента подачи документов, иначе произойдёт их возврат и отмена регистрации. Несмотря на то, что договор дарения не обязательно заверять у нотариуса, в ряде случаев заплатить нотариусу придётся, иначе сделка будет недействительной.

Избежать оплаты нотариальной пошлины не удастся, если:

  • у стороны, передающей права собственности, заключён официальный брак. Придётся нотариально заверять согласие супруга на передачу прав;
  • в сделке участвует несовершеннолетний. Нотариус заверит согласие представителя ребёнка;
  • объект дарственной принадлежит нескольким лицам.

В большинстве случаев затраты по уплате госпошлины берёт на себя выгодополучатель.

Законом этот вопрос жёстко не регламентирован, и стороны договора дарения имеют право и возможность решать этот вопрос самостоятельно. Участники сделки вольны договориться о разделе понесённых трат в желаемом соотношении.

В Налоговом кодексе указано только то, что обязательство по оплате пошлины возникает у заявителя в органы регистрации. В качестве заявителя по закону может выступать любая из сторон таких сделок.

Кто должен нести расходы?

Так как владелец принимает решение о безвозмездной передаче своего имущества другому лицу, то все расходы за оформление договора ложатся на его плечи. То есть при оформлении сделки у нотариуса платить должен владелец. Если оформляться документ будет самостоятельно, то никаких плат не предусмотрено.

Обязательную госпошлину за регистрацию права собственности оплачивает одаряемый, так как именно он выступает выгодоприобретателем в сделке.

Госпошлина за договор дарения: сколько стоит регистрация дарственной

Зарегистрировать переход недвижимости от одного собственника к другому возможно только по заявлению правообладателя. С того момента, как подписана дарственная, это право принадлежит одариваемому лицу. Однако, ст. 16 ФЗ №122 допускаем прием заявления и от лица, указанного в числе сторон сделки дарения. Иными словами, подать заявление на госрегистрацию, а затем и оплатить госпошлину вправе и даритель, и одариваемое лицо.

Алгоритм оформления договора дарения

Процесс оформления дарственной можно разделить на два этапа:

  1. Оформление договора у нотариуса;
  2. Регистрация договора и изменение прав собственности в Росреестре.

На каждом из этих этапов нужно непосредственное участие обеих сторон: дарителя, то есть того, кто дарит квартиру или другое имущество, и одаренного субъекта, то есть того, кто принимает в дар имущество.

В случае, если одна из сторон не сможет присутствовать на сделке, то она оформляет на уполномоченное лицо доверенность.

Когда оплачивается государственная пошлина? Она оплачивается на этапе подачи документов в Росреестр или МФЦ.

Относительно же нотариуса, то здесь все зависит от стоимости его услуг. Но такие расходы ни в коем случае не являются госпошлиной.