Бесплатная консультация юриста:
8 (800) 500-27-29 (доб. 553)
СПб и Лен. область:Санкт-Петербург и область:
+7 (812) 426-14-07 (доб. 318)
Москва и МО:
+7 (499) 653-60-72 (доб. 296)
Получить консультацию

Плата за капремонт жилья

Обязанность ли?

Обязаны ли жильцы платить взносы в фонд за капитальный ремонт?

И пресловутое Определение №А-57-АПГ14-2 от 4 июня 2014 года, на которое ссылаются, никоим образом не отменяет положения законодательства, оно является лишь ответом на вопрос законности фонда регионального оператора. И о том, какие полномочия он имеет.

А о том, что за капитальный ремонт платить нужно, без всяких кривотолков сказано в федеральном законодательстве РФ, которое пока еще силу не утратило.

Законен ли сбор на капремонт с пенсионеров

Официальные документы, а именно Жилищный Кодекс ч. 2.1. ст. 169, говорят, что каждый субъект РФ может предоставлять компенсацию определённым группам лиц.

Также даётся перечень тех категорий граждан, которые имеют на неё право. Среди них есть и пенсионеры.

Согласно новому ФЗ «О капремонте» теперь будут собирать ежемесячные средства со всех собственников квартир. То есть с пенсионеров эта плата взимается тоже.

Однако граждане, достигшие 70-80 лет будут получать положенную государством компенсацию.

Необходимо, чтобы при этом соблюдались несколько условий:

  • пенсионер не работает;
  • одиноко проживает или это семейная пара и одному из супругов исполнилось 80 лет;
  • имеет жильё определённых стандартов.

У вас все еще возникает вопрос: капитальный ремонт платить или нет пенсионерам? Ответ прост: платить обязаны все категории граждан, оплата капитального ремонта для пенсионеров, в том числе и одиноких пенсионеров не отменена. Только льготным будет предоставляться компенсация.

Законодательные нормы про фонд капитального ремонта: платить или нет?

Во многих статьях можно прочитать, что плата за капремонт регулируется законом N 271-ФЗ от 25 декабря 2012 г.

Но чтобы прочитать законодательные положения о реконструкции дома, искать этот закон не нужно – достаточно лишь открыть Жилищный кодекс РФ в действующей редакции.

Закон №271 только внес изменения в основополагающий кодекс по вопросам жилья – ввел в него дополнительную главу IX.

В Жилищном кодексе прописаны все основные положения о капитальном ремонте жилища:

  • как собираются средства,
  • где они аккумулируются,
  • какие работы проводятся за счет них.

Таким образом, платить должны:

  • собственники квартир в доме;
  • собственники коммерческих помещений, которые находятся в жилом фонде (магазинов, аптек, кафе).

Какие дома считаются новостройками

Попробуем разобраться законны ли сборы платы за капитальный ремонт в новостройке, а также что такое новострой. Забавно, что саму трактовку понятия некоторые эксперты, выступающие в качестве юридических консультантов, дают прелюбопытную. Они отталкиваются исключительно от изменений в российском Жилищном кодексе, введенных в действие в 2015 году. Согласно этим нововведениям получается, что новыми признаются только объекты, которые сдали в эксплуатацию, начиная с середины 2016 года.

Согласитесь, трудно увидеть разницу между двумя постройками, которые признали пригодными к заселению 30 июня 2016 года и 1 июля этого же года. А как определять состояние построек лет через десять-двадцать-тридцать? Неужели они так и останутся в прежнем статусе?

Проще следовать словарному определению, считая новостроем объект, который признан подходящим для эксплуатации после завершения строительства. На протяжении последующих пяти лет жильцы такого дома могут пользоваться гарантией, предоставляемой строительной компанией-застройщиком. Она обязывает последнего за свой счёт устранять проявившиеся дефекты строительства.

Однако необходимо провести чёткую разграничительную линию между гарантийным пятилетним периодом, установленным застройщиками, и обязательными сборами с владельцев помещений в МКД на капремонт.

Приобретя в собственность квадратные метры, владелец автоматически становится ответственным за пользование общей собственностью в многоквартирном доме. Согласно п. 1 ст. 36 ЖК владельцам квартир в МКД принадлежит право пользоваться, как общей долевой собственностью:

  • обслуживающими помещениями, не относящимися к квартирам вроде лестниц в подъездах, технических этажей, чердаков, подвалов и т.п.;
  • помещениями, предназначенными удовлетворять социально-бытовые, культурные и прочие потребности жильцов дома;
  • крышами, ограждениями, (не) несущими конструкциями, различным оборудованием вне жилых квартир;
  • земельным участком, на котором построено здание, включая все объекты, которые на нём располагаются.

За пользование это1 общей долевой собственностью в МКД и полагается оплачивать капитальный ремонт в новостройках.

Что такое взнос на капитальный ремонт жилища?

С декабря 2012 года в России действует закон N 271-ФЗ, согласно которому с собственников жилья в многоквартирном доме (более трёх) будет взиматься плата на капитальный ремонт жилища.

Взнос, как и квитанция об оплате коммунальных платежей, приходит на почтовый ящик. Его размер зависит от того, в каком субъекте РФ находится жилое помещение, а также от его типа и площади.

Это понадобилось потому, что по России резко увеличилось количество домов в аварийном или ветхом состоянии, а государственные программы не в состоянии в полной мере оплачивать их реставрацию.

Средства, собранные с владельцев, отправляются в специальный фонд по капитальному ремонту и будут добавлены к уже имеющимся программам.

Вопрос в свете законодательства

Совсем не думать ни о чем не получится — на бесплатной основе ни одно помещение не предоставят. Так что как минимум, придется платить за квартиру и держать в порядке общедомовое имущество (ст. 678 ГК РФ).

Надо ли платить за капитальный ремонт если квартира не приватизирована? Согласно действующему закону, кто собственник жилища, тот за него и платит (ст. 158; 169 ЖК РФ). А должны ли квартиранты платить за капитальный ремонт?

Если квартира не является собственностью человека, то есть — он либо ее снимает, либо проживает по договору социального найма, плата за капитальный ремонт муниципальной квартиры ложится либо на муниципалитет, либо на арендодателя. Если такие квитанции приходят по адресу, где проживают по коммерческому найму, их нужно передавать хозяину помещения.

Причем, согласно действующим нормам, взносы нужно платить за все — и обитаемые, и нежилые помещения здания, включенного в программу капремонта.

Верховный суд о капитальном ремонте муниципального жилья.

Кто устанавливает тарифы?

Статья 167 ЖК РФ наделяет полномочиями по определению минимального размера тарифа на капитальный ремонт региональные органы власти.

В связи с этим во всех субъектах РФ приняты соответствующие законодательные акты, устанавливающие минимальные тарифы для взносов на капремонт в пределах региона.

Методическое сопровождение деятельности местных властей по формированию размеров ставок осуществляется на федеральном уровне Министерством строительства и ЖКХ.

В соответствии с методическими рекомендациями при определении минимальных размеров сбора на капремонт должны учитываться (приказ Минстроя от 07.02.2014 №41/пр):

  • совокупность средств необходимых для выполнения минимального набора ремонтных работ;
  • доступность для населения (в совокупности всех расходов на оплату жилья);
  • достаточность собранных финансов для исполнения программы капитального ремонта в отдельно взятом субъекте.

Приказ Минстроя от 07.02.2014 №41/пр, скачать

Собственники помещений в многоквартирных домах (МКД), выбравшие способ накопления взносов на спецсчете, могут принять решение об изменении установленного властями минимального норматива.

Сделать это можно только в сторону увеличения на общем собрании собственников помещений.

Попробуем же разобраться, сколько платить за капитальный ремонт многоквартирного дома.

https://www.youtube.com/watch?v=399Jbz55XNk