Бесплатная консультация юриста:
8 (800) 500-27-29 (доб. 553)
СПб и Лен. область:Санкт-Петербург и область:
+7 (812) 426-14-07 (доб. 318)
Москва и МО:
+7 (499) 653-60-72 (доб. 296)
Получить консультацию

Дополнительный отпуск по коллективному договору за счет резерва

Резерв отпусков при увольнении не трогать!

Расходы на оплату труда, сохраняемую работникам на время отпуска, и денежные компенсации за неиспользованный отпуск являются разными видами расходов. В частности, расходы на оплату отпускных учитываются по п.

7 ст. 255 НК РФ, а денежные компенсации за неиспользованный отпуск — по п. 8 ст. 255 НК РФ. Таким образом, поскольку резерв создается только для оплаты отпускных, списать за счет него суммы компенсаций за неиспользованный отпуск нельзя.

Дополнительный отпуск

добрый день! Подскажите как правильно поступить: сотрудник решил уволиуволиться, но период с 2005 года по 2015 год он работал на должности заместителя руководителя с ненормированный рабочем днём, ему полагался дополнительный отпуск в количестве 3 кал.дней. в период работы с 2005 по 2015 он не брал его. Должны ли мы сейчас при квольнениии выплатить ему компенсацию при увольнении?

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

Добрый день. Читаем ст. 127 ТК РФ буквально: «При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.» Здесь нет выделения какого-то конкретного их вида. Более того, если вы не давали отпуск свыше 28 дней работнику, по его заявлению, вы могли компенсировать его деньгами и ранее.

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

Добрый день. Читаем ст. 127 ТК РФ буквально: «При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.» Здесь нет выделения какого-то конкретного их вида. Более того, если вы не давали отпуск свыше 28 дней работнику, по его заявлению, вы могли компенсировать его деньгами и ранее.

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

Компенсация положена в любом случае, иначе Ваш сотрудник может обратиться в компетентные органы, что в свою очередь может быть чревато для Вас печальными последствиями.

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

forum.nalog-nalog.ru